Помогите по геометрий я не понила эти 10 упрожнение а если не зделаю мне 2 поставять



Ответы на вопрос

Отвечает Гарипова Ленара.

1) Сумма углов треугольника равна 180 градусам. Искомый угол С равен 180-90-30=60 градусов.

2)  Смежные углы в сумме дают 180 градусов, значит угол А=180-110=70 градусов. Сумма углов треугольника равна 180 градусам. Искомый угол С равен 180-70-40=70 градусов.

3) Смежные углы в сумме дают 180 градусов, значит угол B_внешний=180-40=140 градусов. Сумма углов треугольника равна 180 градусам. Т.к. треугольник ABC равнобедренный, то углы при основании равны, значит угол А равен углу С = (180-40)/2=70 градусов.

4) Смежные углы в сумме дают 180 градусов, значит угол B=180-120=60 градусов. Угол С=180-110=70 градусов. Сумма углов треугольника равна 180 градусам, значит угол А равен 180-60-70=50 градусов.

5) Смежные углы в сумме дают 180 градусов, значит угол B=180-130=50 градусов. Сумма углов треугольника равна 180 градусам, значит угол А равен 180-90-50=40 градусов.

6) Условия такие же, как и в четвертой задаче?

7) Смежные углы в сумме дают 180 градусов, значит угол С=180-85=95 градусов. Вертикальные углы равны, значит угол А равен 40 градусов. Сумма углов треугольника равна 180 градусам, значит угол В равен 180-95-40=45 градусов.

8) и 9)  условия плохо видны.

10) Смежные углы в сумме дают 180 градусов, значит угол DAB=180-48=132 градуса.
Т.к. треугольник DAB равнобедренный, то углы при основании равны, значит угол АBD равен углу BDA = (180-132)/2=24 градуса. Угол BDE равен углу D равен углу BDA = 24 градуса.

Будут вопросы, спрашивайте ))