Углы треугольника пропорциональны числам 3,8,5. Докажите,что этот треугольник прямоугольный.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

3х+8х+5х=180°
16х=180°
х=180°:16=11,25° =>
3х=3*11,25°=33,75°
5х=5*11,25°=56,25°
8х=8*11,25°=90°=> треугольник прямоугольный