1. найдите углы треугольника АВС,если угол В на 40 градусов больше угла А , а угол С в 5 раз больше

угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Маковецкая Екатерина.

пусть угол А = х,

тогда угол В = х+40,

угол С= 5х

Сумма углов треугольника = 180, тогда

х+х+40+5х=180

7х=140

х=140/7

х=20 - это угол А, тогда 20+40=60 - это угол В, и 20*5=100 - это угол С

Ответ: 20, 60, 100 градусов.