Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 132км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 5км/ч, стоянка длится 21 час, а в пункт отправления теплоход возвращается через 32 часа после отплытия из него. Помогите пожалуйста (((

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.
Х-скорость теплохода в неподвижной воде
(х+5) скорость по течению
(х-5) скорость против течения
32-21=11 ч теплоход в пути
132/(х+5)+132/(х-5)=11
132(х-5)+132(х+5)=11(х+5)(х-5)
132х-660+132х+660=11(х^2-25)
264х=11х^2-275
11х^2-264х-275=0
11(х^2-24х-25)=0
х^2-24х-25=0
решаем по формуле
х1,х2= - b ± \/ (корень квадр.) D /(2*a )
D=b^2 - 4*a*c - это дискриминант.
получаем
х1=25
х2=-1 - не подходит, т.к скорость не может быть отрицательной
Ответ . скорость теплохода 25 км/ч