Прямоугольник стороны которого равны 10 см и 12 см вращается около меньшей стороны.Найдите площадь

поверхности тела вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Феликс.
Получим цилиндр. В основании окружности, радиус которой R равен 12 см, высота цилиндра Н=10 см
Формула
S(полн)=S(бок) + 2·S(осн)=2πRH+2πR²=2πR(H+R)
S(полн)=2π·12·(10+12)=2·π·12·22=528π кв см