Геометрия! Найти ВС, если АВ=5 корней из 3, АС= 11 см, и 30 градусов



Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Кирилл.

Проведем высоты BH,получим прямоугольный треугольник АВН, АВ это гипотенуза, тк угол А равен 30,а мы знаем,что против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, следовательно ВН=АВ/2=3 корень из 3. Другой прямоугольный треугольник ВСН, ВН=3 корень из 3, НС=4 из теоремы Пифагора ВС= 4^2+(3 корень из 3)^2= 6 корень из 7