Около квадрата описана окружность, и в квадрат вписана окружность. Найдите радиус вписанной

окружности,если радиус описанной окружности равен 10√2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Аяжан.

радиус описанной окружности (R) равен половине диагонали квадрата (c), а радиус вписанной окружности (r)- половине стороны (a). Диагональ квадрата  с=а*V2  a=c/V2

c=2R=2*10V2=20V2   a=20V2 /V2=20

r=a/2=20/2=10