На сторонах ab и ac угла bac равного 120, как на диаметрах построены полуокружности. В общую часть

двух образованных полукругов вписана окружность максимального радиуса. Найдите радиус этой окружности, если ab=4, ac=2

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вилена.
При наложении двух окружностей наибольший размер общей части находится на прямой. соединяющей центры этих окружностей.
Если соединить центры этих окружностей, получим треугольник со сторонами 2 и1, и углом между ними 120 градусов.
Третья сторона и есть искомая линия.
Для её определения можно использовать два способа:
а) достроить треугольник до прямоугольного и по Пифагору найти гипотенузу,
б) найти сторону по формуле косинусов:
   c = √(a²+b²-2abcos C) = √(2²+1²-2*2*1*(-0.5)) = √7 = 2,645751
Отсюда окружность максимального радиуса между двух образованных полукругов:
r = (2+1-
2,645751) / 2 = 0,177124.
Отвечает Гаврилюк Мария.
180-65-65=50 угол mno=nmo