В правильной четырёхугольной пирамиде площадь боковой поверхности 36 см2 , а площадь полной

поверхности 100 см2. Найдите сторону основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

Из формулы площади основания определим сторону основания
S = a²
a=√S=√36 = 6 (см).
Радиус вписанного окружности основания
r = (a/2) /(tg180/4)=(a/2)/tg45 = 3 (см)
Для нахождения высоты нужно найти апофему(для этого)
Определим площадь грани
S(грани) = S(бок)/n = 60/4 = 15 (см²).
апофема: f = 2S(грани)/a = 2*15/6= 5 (см)
Высота: h =√(f²-r²)=√( 5²-3²) = 4(см).
Тогда объем
V = S(осн)*h/3=36*4/3 = 48 (см³).
Ответ: 48 (см³).