Диагональ квадрата равна 6 см, найдите его сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Абарзадиев Денис.

Сторона - x/ тогда диагональ x^2+x^2=36x^2=18x=корень (18)=3*корень (2) ответ 3^2

Отвечает Кубашева Степанида.

Так как квадрат это правильный четырехугольник, то все его стороны и углы равны. Пусть сторона квадрата х, тогда по теореме Пифагора найдем сторону.
6^2=х^2+х^2
36=2х^2
х^2=18
х= корень из 18
х=3 корня из 2.
Ответ: сторона квадрата равна 3 корня из 2.