Хелп! Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник, если один из углов треугольника равен 60,

а расстояние от центра окружности до вершины этого угла равно 10. P.S. Решение у меня вроде бы есть, но я не уверенна в его правильности.

Ответы на вопрос

Отвечает Вертлиб Маргарита.

Центр вписанной окружности находится на пересечении биссектрис углов треугольника, в том числе и угла в 60 градусов.
Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен стороне треугольника.
r = 10*sin(60/2) = 10*(1/2) = 5.