В треугольнике ABC угол С =60,на стороне AC отмечена точка D ,так что угол BDC=60, угол ABD=30.CD=

5 см.Найти АС и расстояние от D до АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Вампир Дашка.
Рассм тр ДВС он равносторонний т.к. все углы по 60*;  ДВ=5
рассм тр АДВ угол АДВ = 120*,угол  АВД = 30* значит  угол ВАД = 30*
тр АДВ равнобедр и ДВ=АД =5
АС = 10
пусть ДК высота тр АВД (расстояние от Д до АВ)
ДК лежит в тр КДВ против угла 30*
ДК = 2,5