Окружность разделена на три дуги, градусные меры которых относятся как 1 : 2 : 3. Найдите градусные

меры этих дуг.

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуева Алёна.

Градусная мера окружности равна 360°
Из соотношения дуг составим уравнение
1х+2х+3х=360
6х=360
х=60
первая дуга=60°,вторая=60*2=120°,третья =60*3=180°