В прямоугольном треугольнике АВС А=90, АD – высота, ВD=36см, DС=8 см. Найдите АD, АВ, АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Клыгина Татьяна.

Высота прямоугольного треугольника, проведенная из прямого угла,  делит гипотенузу так, что она равна корню квадратному из произведения отрезков гипотенузы.  То есть

AD = √(BD*DC) =√(36*8) = 12√2 см.

По свойству этой высоты имеем также:

АВ = √(ВС*BD) = √(44*36) = 12√11 см.

АС = √(ВС*DC) = √(44*8) = 4√22 см.

Проверка: по Пифагору ВС²=АВ²+АС². В нашем случае

1936 = 1584 +352 =1936.