В треугольнике АВС угол Аменьше угла В в 3 раза, а внешний угол при вершине А больше внешнего угла

при вершине В на 40 градусов. Найдите внутренние углы треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Настя.

y+40+x=180

y+3x=180

 

y+x=140

y=180-3x

 

180-3x+x=140

-2x=-40

x=20

y= 180-60=120

180-120-20=40

Ответ: 20, 40, 120