В рав­но­бед­рен­ном тре­уголь­ни­ке ABC AB=BC . Най­ди­те AC, если вы­со­та BH=8 AB=10


Ответы на вопрос

Отвечает Бурдужа Катя.

Решаем по теореме Пифагора, НС²=ВС² - ВН²= 100-64=36
НС=6, НС=АН=6, АС=НС+АН=6+6=12