Решите треугольник ABC если угол В 30гр. угол С 105гр. АС 4 см!


Ответы на вопрос

Отвечает Карабин Анастасия.

Вроде так(сверься с ответами)
1)угол А= 180-(30+105)=45градусов ( по свойству острых углов)
2)по теореме синусов имеем: ВС\sin угла А=АВ\ sin угла С=АС\ sin  угла В
ВС\ sin 45=АВ\ sin 105=4\ sin 30
 АВ\ sin 105=  4\ sin 30 
АВ=(4* sin 105)\ sin  30 
АВ=0,965*4/0,5
АВ=7.72
3) ВС\ sin 45= 4\ sin 30
ВС=(4*sin 45)\ sin 30
ВС =(4*0.70)\0,5 
ВС=5,6
Ответ:ВС=5,6;АВ=7,72; Угол А=45