В четырёх пробирках имеются растворы хлорида натрия,карбоната натрия,силиката натрия и сульфида

натрия.Используя только одно вещество,определите содержимое пробирок.

Ответы на вопрос

Отвечает Филь София.

используем соляную кислоту

хлорид натрия + соляная кислота  ничего не наблюдаем

карбонат натрия + соляная кислота, наблюдаем выделение газа

Na2CO3 +2HCl = 2NaCl +CO2 + H2O

силикат натрия + соляная кислота, наблюдаемвыпадение осадка

Na2SiO3 +2HCl = 2NaCl +H2SiO3

 сульфид натрия + соляная кислота, ожущаем неприятный запах

Na2S+2HCl = 2NaCl +H2S