Точки А (5;4), В(4;-3), С(1;1) являются вершинами треугольника АВС. 1)Докажите,что треугольник АВС

равнобедренный 2)Составьте уравнение окружности, имеющий центр в точке В и проходящей через точку С 3)Составьте уравнение прямой АВСрочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Софья.
Найдем длину каждой из сторон треугольника:
AB= \sqrt{(4-5)^2+(-3-4)^2} = \sqrt{1+49} = \sqrt{50} =5 \sqrt{2} 
\\\
BC= \sqrt{(1-4)^2+(1-(-3))^2} = \sqrt{9+16} = \sqrt{25} =5
\\\
AC= \sqrt{(1-5)^2+(1-4)^2} = \sqrt{16+9} = \sqrt{25} =5
Так как ВС=АС, то треугольник равнобедренный.

Уравнение окружности радиуса R с центром в точке (а; b) имеет вид: (x-a)^2+(y-b)^2=R^2
Центр окружности дан, так как окружность проходит через точку С, то ВС - радиус окружности. Составляем уравнение:
(x-4)^2+(y-(-3))^2=5^2
\\\
(x-4)^2+(y+3)^2=25

Уравнение прямой, проходящей через две заданные точки, имеет вид:   \frac{x-x_1}{x_2-x_1} = \frac{y-y_1}{y_2-y_1}
Подставляем координаты точке А и В:
 \frac{x-5}{4-5} = \frac{y-4}{-3-4} 
\\\
 \frac{x-5}{-1} = \frac{y-4}{-7} 
\\\
 \frac{x-5}{1} = \frac{y-4}{7} 
\\\
7x-35=y-4
\\\
7x-y-31=0