Треугольник АВС, АС= СВ=19,6,СD перпендикулярен АВ,СD=9,8,найти угол А,угол В,угол АСВ


Ответы на вопрос

Отвечает Закирзянова Галина.
AB=AD+BD, AD=10-6,4=3,6... Теперь составим систему уравнений: 1)AC^2+BC^2=100; 2) 6,4^2+CD^2=BC^2; 3) 3,6^2+CD^2=AC^2. Теперь подставим значения 2) и 3) в 1) уравнение. Получим: 6,4^2+2СD^2+3,6^2=100. 2CD^2 + 53,92=100. CD =кореньиз23,04=4,8. Теперь подставим СD В оставшиеся два уравнения: АС=кореньиз(3,6^2+4,8^2)=6; BC=кореньиз(6,4^2+4,8^2)=8