В треугольнике ABC AB=AC,AH-высота, угол ABC=38 грудусов.Найдите углы треугольника ABC



Ответы на вопрос

Отвечает Маховых Анна.
1)AB=AC,следовательно треугольник ABC-равнобедренный;2)Угол abc=угол acb=38(по свойству равнобедренного треугольника);3)AH-высота;следовательно угол BHA=90(по опр.высоты),следовательно треугольник BHA-прямоугольный.4)Угол BAH=90-38=52(по свойству прямоугольного треугольника)5)Угол BAC=52*2=104(по свойству равнобедренного треульника). Угол ABC=Угол ACB=38;Угол BAC=104.