около остроугольного треугольника ABC описана окружность с центром O. Расстояние от точки O до

прямой AB равно 6 см. угол AOC = 90, угол OBC = 15. Найти: а) угол ABO б) радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Балаева Ульяна.

Если соединить центр окружности с вершинами А, В и С, то получим три равнобедренных треугольника.

1) прямоугольный с углом 90° при вершине О.

2) тупоугольный, углы при основании ВС равны по 15°. Центральный угол равен 

180-2*15=150°

2)тупоугольный АОВ

Центральный угол в треугольнике АОВ равен 

360=90-150=120 °

АВ отрезком, равным расстоянию от О до АВ, делится пополам. 

угол  АВО, в образовавшемся треугольнике при вершине В, равен 30°

Радиус в этом треугольнике - его гипотенуза. 

Гипотенуза вдвое больше катета, противолежащего углу 30°

Она равна 2*6=12 см

Радиус окружности равен 12 см.