Срочно надо!!!спасибо.Длина меньшего основания трапеции равна 7см. Средняя линия трапеции на 3см

короче большего основанию. Найти среднюю линию

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Данил.

большое основание - х (икс)

следовательно средняя линия = х - 3
средняя линия = сумма оснований делить на 2

х - 3 = (х+7) / 2 

х+7 = 2х - 6

х = 13 - большее основание

следовательно, средняя линия равна 13 - 3 = 10 см