А (2;-4),В (-2;-1) С-середина отрезка АВ. Найти длину АВ и координаты точки С.


Ответы на вопрос

Отвечает Рововой Алексей.
Координаты точки С - полусуммы соответствующих координат точек А и В, 
то есть
х=(2+(-2)):2=0/2=0,
у=(-4+(-1)):2=-5/2=-2,5, отсюда С(0;-2,5).
Длина АВ находится таким образом:
АВ²=(2-(-2))²+(-4-(-1))²,
АВ²=4²+(-3)²,
АВ²=16+9
АВ²=25, 
АВ=√25=5(лин.ед.)
Ответ: АВ=5 линейным единицам; С(0;-2,5).