Сторона ромба равна 5 а одна из его диагоналей равна 6 найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.

Диагональ делит диагональ на 2 равные части, значит 6:2=3

По теореме пифагора:

5²=3²+x²

25=9+х²

х²=16

х1=4;

х2=-4, что не удовлетворяет условию задачи

х - это половина второй диагонали,

х=4, значит вторая диагональ равна 4*2=8

S ромба=1/2*а*b=1/2*(6*8)=1/2*48=24 см²