Определить m соли образовавшейся при взаимодействии 1л 5% раствора гидроксида натрия q=1,2 грам/см

в кубе и 11л углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Алина.

 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

mp=1.92*1000=1920г

mв=1920*0.05=96г

кол-во(NaOH)=96/40=2.4моль

кол-во (CO2)= 11/22.4=4.6 моль

кол-во(Na2CO3):кол-во(CO2)

                    1:1

               2.4  : 2.4

             4.6

избыток

m(Na2CO3)=кол-во*M=2.4*106=254.4 г