Периметр равностороннего треугольника равен 12 под корнем 3 см, найдите радиус окружности,

вписанной в треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

радиус этой окружности равен 1/3 высоты треугольника, а высота правильного треугольника вычисляется по формуле (a*корень из 3)/2 , где а - сторона тр-ка. 

Сторона данного тр-ка равна (12*корень из 3)/3=4*корень из 3.

Теперь найдем высоту  ((4*корень из3)*корень из 3)/2 = 6

Найдем радиус  (1/3)*6=2

Отвечает Валетова Таня.

Т к треугольник равносторонний то длина одной стороны будет =Р/3=12 под корнем 3 см/3= 12 под корнем

диаметр является средней линией треугольника, а значит  равен половине основания =  12 под корнем/2=2 корень из 3/2=корень из 3