В треугольнике ABC угол B прямой, AC=10 см, BC=8 см, K-середина стороны AC. Из точки K опущен

перпендикуляр KE к стороне BC. Найдите длину KE. помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Сербаева Сымбат.

Найдем сторону АВ

АВ=корень из 100/24=корень из 36=6

угол АВС=УГЛУ КЕС=90 градус.

треугольник АВС И КЕС подобные,следовательно

6/КЕ =10/5

10КЕ=30

КЕ=3 

 

Отвечает Ляховская Ника.

треугольники АВС и КЕС подобны( по двум углам, угол С-общий, угол ЕКС=ВАС как соответственные)

Следовательно АВ/КЕ=АС/КС

КС=КА, т.к. К-середина АС значит КС=5см

ВЕ=ЕС=4

АВ^2=100-64=36

AB=6

Значит 6/КЕ=10/5

КЕ=6*5/10=30/10=3

Ответ КЕ=3