Основой пирамиды является правильный треугольник со стороной а боковые ребра наклонены к плоско

основания под углом 45 градусов. Найти объем пирамиды Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Богдан.

объём пирамиды = 1/3Sh

S=(корень из 3)а^2/4 так как треугольник правильный

проведём высоту

 

высота равна (корень из 3)а/2 (так как угол = 45, и треугольник равноберенный)

 

Итак V= 1/3*(корень из 3)а^2/4 (корень из 3)а/2 = 3а^3/24=а^3/8

ответ а^3/16

может быть ошибаюсь..