Дана трапеция со сторонами 10 высотой 6 и большим основанием 20 найти среднюю линию


Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Обозначим трапецию ABCD,где AB = CD = 10.Высота BH = 6.

В прямоугольном треугольнике ABH найдем AH по теореме пифагора.

100 = 36 + AH^2

AH = корень из 100 - 36 = корень из 64 = 8

Проведем вторую высоту CH1 которая будет равна AH,т.к. трапеция равнобедренная.

Соответственно H1D = 8

BC(Меньшее основание) = 20 - (8+8) = 4

Средняя линия равна полусумме оснований = 20 + 4 /2 = 24/2 = 12