найдите площадь прямоугольного треугольника если гипотенуза=8 один, а из острых углов=60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Горный Вова.

Площадь  прямоугольного треугольника измеряется как половина умножения его катетов, то чтобы найти его катеты, нужно воспользоваться теоремой пифагора. А если один угол ровняется 60 градусов то второй ровняется 30 градусов, а сторона какая лежит напротив угла в 30 ровняется половине гипотенузы, значит одна сторона ровнется 4 см. с теоремы пифогора вырозим вторую сторону     х в квадратке=64см2-16см2, вторая стора ровняется корню из 48)) тогда площадь ровняется 0,5*4см*корень из 48

Отвечает Сокол Кирилл.

Допустим дан треугольник АВС.Угол А = 90, Угол С = 60, а сторона Вс =8 см. Так как треугольник прямоугольный , угол А =90 градусов, а угол С =60, то можно найти третий.Угол В= 180 - А- С = 180-90-60=30. Катет лежащии против угла 30 градусов равен половине гипотенузы значит сторона АС=4см. По теореме Пифагора находим сторону АВ. АВ^2=ВС^-АС^2= корень квадратный 8-4 = корень квадратный из 4 =2. ПлощадьАВС равна половине произведения катетов. SАВС = (2*4):2 =4

Таким образом площадь равна 4 см