Один из катетов прямоугольного треугольника меньше гипотенузы на 2 см, а сумма величин трёх сторон

равна 12 см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Курникова Регина.

немного поправлю...предложу свой вариант ответа..гипотенуза = х, катет = х-2 , другой катет обозначим за  = у ..отсюда х + х-2 + у = 12, 2х+у=14, у=14-2х

далее..по теореме пифагора найдем х...а(квадрат) + b(квадрат) = с(квадрат)

вместо них подставляем то что есть...получаем квадратное уравнение с двумя корнями 10 и 5...10 не подходит, сами поймете почему..берем 5..

гипотенуза = х = 5 см

1 -й катет = х-2 = 3 см

2 -й катет = 14-2х = 4 см

Отвечает Кудра Стас.

 гипотенуза - х+2

1 катет х-2

2 катет х

составляем уравнение х+(х+2)+(х-2)=12

3х=12

х=4

подставляем

гипотенуза 6см

1 катет 2см

2 катет 4см