В параллелограмме ABCD диагональ АС в 2 раза больше стороны АВ и уголАСД = 169. Найдите острый угол

между диагоналями параллелограмма. ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Кирилл.
Обозначим сторону АВ=х, тогда АС=2х. Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам, значит половина диагонали, обозначим ее как ОС=х, рассм треугольник ОСD, СD=CO=х, следует треуг равнобедренный, следует углы при основании равны угол СOD=CDO=(180-169)/2=11/2=5,5