Поверхность сферического сегмента ,высота которого 1 см ,равна 32 pi ,найти объем шара


Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Поверхность  сферического сегмента определяется по формуле

 

S=2*pi*R*H,

Откуда

R=S/2*pi*H

R=32*pi/2*pi*1=16

 

Объем шара вычислим по формуле

 

V=4*pi*R^3/3

V=4*pi*(16)^3/3=5461 1/3 pi