Радиус основания цилиндра 3 см , высота 8 см . Найдите длину диагонали осевого сечения и острый

угол её наклона к плоскости основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.
Осевое сечение - прямоугольник АВСД.
 АВ=8, АД=3*2=6
Его диагональ по теореме Пифагора равна  d=\sqrt{8^2+6^2}=\sqrt{100}=10 .
Угол между этой диагональю и плоскостью основания равен углу между этой диагональю и диаметром основания:

sin \alpha =\frac{8}{10}=0,8\\\\ \alpha =arcsin\, 0,8