Вычислите объем правильной четырехугольной усеченной пирамиды со сторонами основания 7 и 9 см, а

боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Утешов Сагдат.
ABCDA_1B_1C_1D_1- правильная четырехугольная усеченная пирамида
B_1C_1=7 см
AD=9 см
\ \textless \ A_1AC=30к
V_n - ?

Так как ABCDA_1B_1C_1D_1  правильная пирамида, то её основания являются квадратами 
ABCD и A_1B_1C_1D_1- квадраты
AB=BC=CD=AD=9 см
A_1B_1=B_1C_1=C_1D_1=A_1D_1=7 см
d=a \sqrt{2}  
AC=9 \sqrt{2} см
A_1C_1=7 \sqrt{2} см
сделаем выносной рисунок:
AA_1C_1C- равнобедренная трапеция 
AA_1=CC_1
A_1K ⊥ AC
C_1M ⊥ AC
KA_1C_1M- прямоугольник
A_1C_1=KM=7 \sqrt{2} см
Δ AA_1K- прямоугольный
Δ CC_1M- прямоугольный
Δ AA_1K= Δ CC_1M ( по двум углам)
AK=MC= \sqrt{2} см
 \frac{A_1K}{AK} =tg\ \textless \ KAA_1
{A_1K}={AK} *tg\ \textless \ KAA_1
{A_1K}={ \sqrt{2} } *tg\ \textless \ 30к
{A_1K}={ \sqrt{2} } * \frac{ \sqrt{3} }{3} = \frac{ \sqrt{6} }{3}

V_n= \frac{1}{3} H(S_1+ \sqrt{S_1*S_2} +S_2)
S_1=7^2=49 см²
S_2=9^2=81 см²
V_n= \frac{1}{3} *\frac{ \sqrt{6} }{3}(49+ \sqrt{49*81} +81)
V_n= \frac{ \sqrt{6} }{9}(130+ 7*9)
V_n= \frac{ \sqrt{6} }{9}*193
V_n= \frac{193 \sqrt{6} }{9} cм³

Ответ: \frac{193 \sqrt{6} }{9} см³

чертеж в приложении