На чертеже ABCD- ПРЯМОУГОЛЬНАЯ трапеция , bc=ab=5см , cd=3см. тогда средняя линия трапеции mn будет

равна ...

Ответы на вопрос

Отвечает Чупина Екатерина.
Проведем высоту BК.
CD=BК=3
ВС=КD=5
Из прямоугольного треугольника ABK:
AK²=AB²-BK²=5²-3²=25-9=16=4²
AK=4
AD=AK+KD=4+5=9
MN=(BC+AD)/2=(5+9)/2=7