Диагональ в равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне и делит острый угол пополам

вычислить углы

Ответы на вопрос

Отвечает Исабаев Адилжан.

Трапеция АВСД, АВ=СД, ДВ препендикулярно АВ. угол АВД=90, угол АДВ=углуВДС = х

угол АДВ=углу ДВс как внутренние разностороние =х, угол Д=х+х=2х=углу А, уголС=180-2х

2х+90+х+180-2х+2х=360

3х=90

х=30, уголА=уголД=60, уголВ=уголС=180-60=120