Определите площадь осевого сечения цилиндра, если оно имеет форму квадрата, а радиус основания

цилиндра равен 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

Осевое сечение цилиндра - квадрат - перпендикулярно основанию и проходит через центр основания.

Значит длина стороны квадрата равна длине диаметра основания (смотри рисунок).

d = 2r = 2*3 = 6 (см) - длина стороны квадрата


Чтобы найти площадь квадрата, нужно длину его стороны возвести в квадрат.


S = 6² = 36 (cм²) - площадь осевого сечения цилиндра.


Ответ: 36