Знайдіть радіус кола , описаного навколо трикутника із сторонами 15 см , 24см, 15 см. Ріщіть

пліззз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.
Радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника, определяется по формуле: R = b²/√(4b²-a²).
Подставим данные:
 R = 15²/√(4*15²-24²) = 225/√(4*225-576) = 225/√324 = 225/18 = 12,5 см.

Есть и другая формула для любого треугольника:
R = abc/(4S) = abc/(4√(p(p-a)(p-b)(p-c)), но в данном случае её нет смысла применять из за большей трудоёмкости расчёта.