Срочно помогите!!! В прямоугольнике ABCD со стороной AD=9см биссектриса AF отсекает от стороны BC

отрезок BF=5см. Найдите: а)периметр прямоугольника б) длину средней линии трапеции AFCD (желательно с пояснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Влад.
Биссектриса отсекает в прямоугольнике равносторонний треугольник. Получается, что АВ=BF=5 см.
а) Р=2*(5+9)=2*14=28 см
б) Пусть КМ - средняя линия трапеции AFCD.
FC=9-5=4 cм
КМ=(4+9)/2=13/2=6,5 см