найдите sinα и cosα если tg α =1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Артур.

tg α =1/3 , тогда

α = arctg 1/3 = 18.4349 - это угол, тогда

sin 18.4349 = 0.3162

cos 18.4349 = 0.9486

 

Проверка:

tg α = sinα / cosα = 0.3162 / 0.9486 = 1/3

 

При решении использованы четырехзначные математические таблицы Брадиса.