Найдите sinα и tgα если cosα=5/6 ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.
Воспользуемся формулой sin²α+cos²α=1
sin²α=1-25/36=11/36.
sinα=√11/6.
tgα=sinα/cos=√5/6 : 5/6=√5/6 · 6/5=√5/5