Найдите площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды стороны основания которой равны 16

и высота равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Калиничева Мария.

Площадь основания

S₁=a²=16²=256(см²)

Периметр основания

p₁=a*n=16*4=64(см)

f=17(см) -апофема

Площадь боковой поверхности

S₂=p₁*f/2=64*17/2=544(см²)

Площадь поверхности

S=S₁+S₂=256+544=800(см²)

Ответ: 800(см²).