У прямокутній трапеції гостий кут дорівнює 45 * (градусів).Менша бічна сторона і менша основа

трапеції по 6 см. Знайти середню лінію трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Smagulov Ruslan.
В прямоугольном треугольнике СHD, острый угол равен 45 градусам, значит второй угол равен тоже 45 градусам, следовательно CHD-равнобедренный треугольник, CH=HD=6.
AD=AH+HD
AH=BC=6
AD=6+6=12
Средняя линия (m):
m= \frac{BC+AD}{2} = \frac{6+12}{2} =9

Ответ: 9 см