Площадь равнобедренной трапеции равна 40 см2 . Найдите площадь четырехугольника вершинами которого

являются середины сторон данной трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Карина.

КН = 1/2 АС и КН║АС как средняя линия ΔАВС,

ТМ = 1/2 АС и ТМ║АС как средняя линия ΔADC,

КНМТ - параллелограмм по признаку (противолежащие стороны равны и параллельны).

Аналогично, НМ = 1/2 BD и КТ = 1/2 BD как средние линии треугольников CBD и ABD.

В равнобедренной трапеции диагонали равны, значит равны и стороны параллелограмма КНМТ, значит это ромб.

Skhmt = 1/2 KM · HT

Отрезок, соединяющий середины оснований равнобедренной трапеции, перпендикулярен основаниям, значит НТ - высота трапеции.

КМ - средняя линия трапеции по определению.

KM = (AD + BC)/2

Sabcd = (AD + BC) /2 · HT = KM · HT = 40 см²

Skhmt = 1/2 Sabcd = 1/2 · 40 = 20 см²