В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник с катетом 6 и прилежащим к нему углом 60

градусов. Все боковые ребра пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 30 градусов. Найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.


пирамида КАВС, К-вершина, АВС прямоугольный треугольник уголС=90, АС=6, уголА=60, уголС=90-60=30, М-центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы, КМ-высота пирамиды, КА=КС=КВ, уголКАМ=уголКВМ=уголКСМ=30,

АВ=2*АС=2*6=12, ВС=АВ*sin60=12*корень3/2=6*корень3, АМ=ВМ=1/2АВ=12/2=6, треугольник КМУВ прямоугольный, КМ=ВМ*tg30=6*корень3/3=2*корень3 -высота пирамиды, объем=1/3*площадьАВС*КМ=(1/3)*(1/2)*АС*ВС*КМ=(1/6)*6*6*корень3*2*корень3=36