основание равнобедренного треугольника равно 4 корня из 3,а боковая сторона 4 см. Найдите углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.

Проводим высоту из вершины треугольника = медиане= биссектрисе.

Получаем два прямоугольных треугольника., один из катетов которого является 1/2 основанием треугольника = 4 х корень3 / 2= 2  х корень3

Косинус прилегающего к основанию углу= отношению катете к боковой стороне треугольника = 2  х корень3/ 4 = корень 3/2, что соответствует 30 град

Угол при вершине = 180-30-30=120