Средняя линия трапеции равна 7 см.,а одно из оснований больше другого на 4 см.Найти большее

основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Стахова Валя.

Средняя линия  m = (a+b)/2 = 7 см

a = b+4

(b+4+b)/2=7

 b + 2 = 7

 b = 7-2 = 5 см

 a = 5 + 4 = 9 см

 

Основания трапеции 9 и 5 см



Отвечает Рахметова Зарина.
Пусть меньшее - x, тогда большее - х+4
средняя линия=х+(х+4)
7 = 2х+4
2х=3
х=1,5
большее основание = х+4 = 1,5+4= 5,5