В треугольнике АВС АС=ВС , АВ=2,8 , sin А = корень из 51/10 Найдите ас .


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артем.
Проведем высоту СН. Она. как медиана равнобедренного треугольника, делит АВ пополам: АН=ВН=1,4

АС=АН/cos А

Из тождества cos α=√(1-sin²α )

вычислим cos A=√(49/100)=7/10

AC=1,4/0,7=2 (ед. длины)